вторник, 26 августа 2014 г.

Джек Лондон "Мартин Иден"

Роман Джека Лондона "Мартин Иден" повествует о моряке Мартине, который вырос на улицах Сан-Франциско. Произведение развивается в двух направлениях: личные проблемы главного героя (его взаимоотношения с образованной аристократкой Руфью и самообразование и писательство Мартина) и социальные проблемы (попытки Мартина занять место в буржуазном обществе, иметь возможность зарабатывать деньги писательством).
Мартин Иден очень глубокий и восприимчивый человек, который увидел в благовоспитанной Руфи 
“то, для чего стоит жить, чего стоит добиваться, из-за чего стоит бороться и ради чего стоит умереть... Она окрылила его воображение, и огромные яркие полотна возникали перед ним, и на них роились таинственные, романтические образы, сцены любви и героических подвигов во имя женщины — бледной женщины, золотого цветка. И сквозь эти зыбкие, трепетные видения, как чудесный мираж, он видел живую женщину, говорившую ему об искусстве и литературе”.
Красота и утонченность Руфи подвигла Мартина на самообразование и писательство. Он стремился в ее мир, старался быть похожим на людей из аристократического общества. Мартин Иден оптимистично шел к своей цели, пока не достиг ее. Получив славу, деньги, образование, молодой человек понял, что в буржуазном мире нет образованных, здравомыслящих людей. Истратив всю свою энергию на попытки выбиться из «низов», Мартин утратил интерес к жизни, утратил веру в порядочность окружающего его общества. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий